Память о последствиях аварии на Чернобыльской атомной электростанции необходимо навсегда сохранить для людей как бесценный урок и предостережение будущим поколениям.

26 апреля 1986 года четвёртый энергоблок станции был полностью разрушен. Огромная территория вокруг АЭС была заражена радиоактивными веществами. Ликвидацией последствий катастрофы занималась целая армия специалистов — более 600 тысяч человек. Были среди них и тихоречане, каждый из которых рисковал жизнью и здоровьем. В канун очередной годовщины трагедии, 25 апреля, в Тихорецком историко-краеведческом музее была развернута выставка и прошел музейный урок «Эхо Чернобыля в судьбах наших земляков». Студенты Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта узнали о крупнейшей техногенной катастрофе в истории человечества и о тихоречанах, принимавших участие в ликвидации аварии – это кавалер Ордена мужества Александр Филиппович Храбрых, председатель Тихорецкого отделения краевой организации инвалидов «Чернобыль» Иван Петрович Грицацуев, Александр Алфимов, Виктор Кулик и многие другие наши земляки, кто ценой своей жизни и здоровья обеспечивали нам безопасную жизнь. К сожалению, в этом году ветераны-ликвидаторы по состоянию здоровья не смогли лично присутствовать на мероприятии. Молодое поколение помнит тот великий подвиг, который совершили эти люди, расплатившись своим здоровьем. Пусть в нашей жизни не будет таких трагедий. Низкий поклон героям- ликвидаторам Чернобыльской аварии… Благодарим за сотрудничество студентов ТТЖТ группа ПМ-1-1, преподаватель Шебельникова Татьяна Юрьевна.